Как составлять ментальные карты?

Один из самых эффективных методов структуризации информации - составление ментальных карт. Они подходят для как для больших команд, так и для работающих в одиночку. Ментальные карты позволяют структурировать информацию таким образом, что вы видите всю картину целиком и сможете без труда восстановить ход мыслей.

Для создания ментальной карты потребуются:
1
Минимальный формат бумаги А4 (для одного человека), минимум флипчарт для команды.
2
Цветные ручки/фломастеры, чем больше цветов, тем лучше.
3
Стикеры будут отличным бонусом.
1) Первым делом нужно определить центральную тему. Это может быть какой-то продукт, мероприятие, стратегия или проблема, которую нужно решить. Далее все ветки будут строиться от центрально ядра.
2) Затем определяются основные направления. На данном этапе еще нет деталей, но вы должны записать или зарисовать все важные темы, которые касаются вашего ядра. Главное – это прямая связь с ядром.

Примечание: если вы создаете ментальную карту для проекта, то желательно добавлять новые ветки основываясь на коллективном брейнсторминге. Если же вы что-то конспектируете или пишите исключительно для себя, то вам просто нужно выделить ключевые направления.
3) Далее строятся новые ветки от получившихся ранее тем. По-прежнему нужно соблюдать принцип связи с предыдущей темой, только рассматривать ее более детально. Например, если вы рассматриваете маркетинговую стратегию, то одной из веток может быть digital-marketing. Эта ветка затем делится на SEO, SMM, Яндекс Директ и так далее. Вы можете продолжать ветку до тех пор, пока вы не сможете копнуть на еще один уровень глубже.
4) Таким же образом вы выстраиваете остальные ветки, пока полностью не покроете выделенные темы. Когда вы покрыли все темы и построили все ветки, вам пригодятся стикеры. На них можно написать какие-то важные детали, которые вы не хотели записывать в ветках.
А теперь важный вопрос – зачем все это делать, и как с этим работать?
Ментальные карты нужны для того, чтобы не держать всю информацию в голове. Каждый член команды будет понимать, зачем и для чего он выполняет определенное действие. Такая карта становится вашим путеводителем.

Ментальные карты можно создавать для:

- Конспектирования

- Анализа какого-либо вопроса, который вызывает затруднение.

- Составления плана действий

- Построения инфографики. Визуальной систематизации информации.

- Решения поставленных задач самостоятельно или в группе (можно применять во время мозгового штурма).

Важно отметить, что процесс построения карты идет постепенно, шаг за шагом. Вам не нужно представлять всю схему в голове разом. Принцип построения карты мышления строится на ассоциативном ряде. То есть, достаточно запомнить лишь малую часть, а остальное можно достроить заново.

Ментальная карта это хороший и эффективный способ самоорганизации и планирования. Обязательно используйте данную технику.


Хотите, чтобы на ближайшей CEO Friday мы устроили мастер-класс по созданию ментальных карт?
Читайте также: